Среда
01.05.2024
14:32
Форма входа
Поиск
Наш опрос
В какой локации вы хотели бы быть на игре "Арта: Алхэ айат-ахэнни"?
Всего ответов: 112
Друзья
  • Официальный блог
  • Аст Ахэ
  • МГ Морнэрэ

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Форум » Ведомые судьбой: Astel den kayo? (август, 2009) » Постигровые вопросы » Впечатления об игре и попытка анализа оной :-)
    Впечатления об игре и попытка анализа оной :-)
    EglennДата: Вторник, 04.08.2009, 20:58 | Сообщение # 16
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 121
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    А это можно объяснить, к примеру, так, что феаноринг подобрался к Твердыне, попытался напасть на первых, им увиденных, где и был взят.

    Правда, второй наскок - когда ты, Маун, возился с той бутылкой и лезвием кинжала - уже никак не объяснишь... не мог феаноринг сбежать из-под стражи и добраться до "мирных" помещений Аст Ахе.

    Что же до караулов на воротах...
    Если есть те, кому нравится такой отыгрыш - это одно. Тогда да, прекрасно.
    Но вообще, по-моему, постоянный дозор на воротах осмыслен только для того, чтобы подобравшегося ли, пришедшего ли - попросту заметили, и начали бы с ним игру. На своей игре мы бы сделали проще (и, я думаю, так и будем делать): если игрок видит, что никого нет, и хочет быть замеченным - пусть проорет что-нибудь подходящее, либо символически-условное, заранее оговоренное; а ставить на дежурство не желающих мы не хотим, потому, что время игровое дорого, в потраченное время можно сыграть нечто более интересное, а локация ведь все равно невыносима.

    Но такой подход, пожалуй, лучше будет идти на таких играх, где подавляющее большинство игроков хочет играть в одном ключе, где нет стремления "вынести" ради пожизневой победы, где все готовы работать друг на друга, где все друг друга хорошо знают и готовы исправлять возникающие по ходу мелкие ошибки в контексте логики мира, но не пользоваться ими для выигрыша против игроков-противников.

     
    МэссДата: Среда, 05.08.2009, 00:12 | Сообщение # 17
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 61
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Алхор,
    "Я считаю, что мастера не обязаны поиграть каждого - здесь не детский сад."

    + много. Согласен на 100%

    "И дело не в том, новичок игрок или нет. У меня это вторая игра. Первая была в мае этого года."

    То есть, Исцеление - это была первая игра? А я почему-то думал, что ты давно играешь...

    "...и идет противостояние, и Финрод опять готовит какие-то пакости..."

    Финрод не готовил пакостей, он не верил вам. =) И по мере сил старался хранить верность своим убеждениям. ))) Неужели я смотрелся как такой уж гад с вашей стороны?


    "Исполнив замысел, не зная о цене..." (с)
     
    EglennДата: Среда, 05.08.2009, 01:10 | Сообщение # 18
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 121
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Многие и многие несогласны с мнением, что мастер никому ничего не обязан; это весомый процент игроков, и с этим приходится считаться. Мастера не обязаны "играть каждого". Мастера обязаны создавать условия, в которых эти "каждые" смогут реализовать свои задумки самостоятельно, условия, которые не будут блокировать оные задумки.

    Я думаю, что не стоит быть максималистами и не стоит впадать ни в какую из крайностей.

    Одна крайность - и будет мастерская безответственность и безалаберность.
    Другая крайность - и будет потребительская, пассивная позиция игроков.

    Думаю, что идеальный вариант - активное со-творчество мастера и игроков. К нему и нужно стремиться.

    Сообщение отредактировал Eglenn - Среда, 05.08.2009, 01:42
     
    МэссДата: Среда, 05.08.2009, 02:17 | Сообщение # 19
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 61
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    "Многие и многие несогласны с мнением, что мастер никому ничего не обязан; это весомый процент игроков, и с этим приходится считаться. Мастера не обязаны "играть каждого". Мастера обязаны создавать условия, в которых эти "каждые" смогут реализовать свои задумки самостоятельно, условия, которые не будут блокировать оные задумки. "

    Хорошая формулировка. Точная.


    "Исполнив замысел, не зная о цене..." (с)
     
    МаунДата: Среда, 05.08.2009, 02:42 | Сообщение # 20
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 79
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (Eglenn)
    Но такой подход, пожалуй, лучше будет идти на таких играх, где подавляющее большинство игроков хочет играть в одном ключе, где нет стремления "вынести" ради пожизневой победы, где все готовы работать друг на друга, где все друг друга хорошо знают и готовы исправлять возникающие по ходу мелкие ошибки в контексте логики мира, но не пользоваться ими для выигрыша против игроков-противников.

    ПМСМ тут дело не в "пожизневой" победе, а как раз в том, что вролинг пошел сразу и вглубь. Может, я и не прав, но Аст-Ахэ атаковали именно Феаноринги, а не игроки. Ведь мастера игры действительно могли откатить все события нафиг, и что тогда делать? Сколько часов игрового времени было бы на этом потеряно?

    Quote (Мэсс)
    Финрод не готовил пакостей, он не верил вам.

    И не поверит. Смысл тогда в разговорах о "примирении" со Светлыми? Уступки непременно будут восприняты либо как ловушка, либо как слабость, но никак не с точки зрения надежды на мир. Разве только "мир во всем мире" или "мир для нашего поколения", ага.

    Сообщение отредактировал Маун - Среда, 05.08.2009, 02:49
     
    EglennДата: Среда, 05.08.2009, 09:32 | Сообщение # 21
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 121
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Маун, зачем же там откатывать?..
    Если случилось какое-то событие, дисбеливное, но яркое, и повлекшее за собою много интересного - его не надо откатывать. Проще придумать ему достоверное объяснение в рамках мира - и постановить, что было вот так, а не эдак. В общем-то, для этого даже тайм-стоп не надо делать и из роли выходить, это все можно и от лица Мелькора (читай - главного в данной ситуации) сказать.

    Например, не Врата стояли открытыми и Келегорм в одиночку по всей Твердыне прошел незамеченным, а Келегорм явился к Твердыне, улучил момент и попытался поубивать всех в своем окружении, а его повязали. Только по игре получится, что повязали его не в тронном зале - вот и вся поправка, совсем маленькая, в общем...

    А что такое ПМСМ, кстати?

    И вот вопрос. А если бы темные отдали Остров, отдали захваченные земли и обеспечили бы, чтобы никаких орков с их сторон на нолдор не лезло (с юга, где орки Андрама, обеспечить сложнее, по-моему, это нереально без союза с эльдар) - тогда нолдор приняли бы такой нейтралитет, вы не лезете к нам, мы не лезем к вам?...

    Впрочем, не представляю, что могло бы сподвигнуть темных на такие действия после Браголлах.

     
    МаунДата: Среда, 05.08.2009, 13:27 | Сообщение # 22
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 79
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    ПМСМ - по моему скромному мнению.

    Quote (Eglenn)
    А если бы темные отдали Остров, отдали захваченные земли и обеспечили бы, чтобы никаких орков с их сторон на нолдор не лезло (с юга, где орки Андрама, обеспечить сложнее, по-моему, это нереально без союза с эльдар) - тогда нолдор приняли бы такой нейтралитет, вы не лезете к нам, мы не лезем к вам?

    Анфауглир - серьезное препятствие для непосредственной осады Цитадели и действий крупных войсковых масс. Вопрос снабжения. Но блокировать Аст-Ахэ малыми мобильными патрулями (базирующимися на тот же Остров) и обученными действиям в пустыне - это достаточно легко. И после первого же косого взгляда со стороны Темных - нолдор бы так и сделали! На Финрода гляньте. Ему-то самому, лично, даже и повода не понадобилось бы.
    Я уже выше говорил - "мир во всем мире" или "мир для нынешнего поколения". Расшифрую - первая фраза, пример шарообразной благоглупости в вакууме, есть девиз, под которым СовСоюз ушел из Восточной Европы. Ну, и - результат очевиден, не так ли? Вторая фраза - это то, что Черчилль привез из Мюнхена. Гитлер проглотил, облизнулся и попросил добавки.
    И смысл?

    Добавлено (05.08.2009, 13:27)
    ---------------------------------------------

    Quote (Eglenn)
    Например, не Врата стояли открытыми и Келегорм в одиночку по всей Твердыне прошел незамеченным, а Келегорм явился к Твердыне, улучил момент и попытался поубивать всех в своем окружении, а его повязали. Только по игре получится, что повязали его не в тронном зале - вот и вся поправка, совсем маленькая, в общем...

    Вполне ничего себе версия. Если бы не одно НО - с какого перепугу оный Клегорм поперся на Аст-Ахэ через Анфауглир с малым отрядом? Чего он добится-то хотел при таком раскладе? Логическая несостыковка начинается именно с появления разведчиков и их доклада о путых воротах. Если ворота НЕ пусты по определению - поход Келегорма смысла неимеет изначально. Если они таки пусты - то это уже не Аст-Ахэ, а Исторический музей гор.Запертюйска. Хотя даже и тот закрывают wink

     
    EglennДата: Среда, 05.08.2009, 15:27 | Сообщение # 23
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 121
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Ну, Келегорм довольно безумен, по-моему... вроде там у Фаинки я читала объяснение этой вылазке.
    Кстати, а ведь пустые врата настежь - хорошая заманиловка :-)))

    Quote
    Но блокировать Аст-Ахэ малыми мобильными патрулями (базирующимися на тот же Остров) и обученными действиям в пустыне - это достаточно легко.

    Мммм... мне кажется, ты преувеличиваешь. Слишком большая площадь. Когда уже пост-Браголлах, только два опорных пункта - Остров (два года после Браголлах, потом захватили) и Аглон (захватили вскоре). Отсутствие промежуточных плацдармов. Источники воды под контролем темных. Жрачку-воду - все с собой...
    А вот закрыть темным ПРОХОДЫ в Нижний Белерианд - ну да. Но ведь на то темные и брали Остров и Аглон, чтобы захватить проходы.
    Собственно, относительно Острова я вообще не понимаю, чего строить из себя святош. Сколько играла - всегда было четко: ну да, Финрод, ты молодец, хорошую крепость построил, а теперь извини - мне эта точка самому нужна :-)

    А то еще там Драуглуин был такой обаятельный-обаятельный, и , грит, я не такой уж плохой, я только кроликов кушаю... :-)

    Сообщение отредактировал Eglenn - Среда, 05.08.2009, 15:30
     
    АлхорДата: Среда, 05.08.2009, 17:22 | Сообщение # 24
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 155
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Мэсс,
    Quote (Мэсс)
    То есть, Исцеление - это была первая игра?

    Именно так.
    Quote (Мэсс)
    Неужели я смотрелся как такой уж гад с вашей стороны?

    С моей точки зрения - да. Если побудка второго дня проходит под объявление о полной мобилизации, потому что Нарготронд собирает войска для нападения - вряд ли можно подумать что-то хорошее.
     
    МэссДата: Четверг, 06.08.2009, 00:57 | Сообщение # 25
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 61
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Eglenn, думаю, если бы нам вернули Тол-Сирион, а феанариони - АГлон, то и мы и они стали бы более лояльны... Хотя, все зависит от конкретных слов и действий.

    Алхор, ы... Нарготронд не собирал войска. Мы шли, конкретно: освобождать лордов Феанариони. О моем желании поддержать Берена знали только те, кто был на том Совете в Нарогарде.


    "Исполнив замысел, не зная о цене..." (с)
     
    EglennДата: Четверг, 06.08.2009, 12:46 | Сообщение # 26
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 121
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Да, Мэсс, согласна. Правда, тут нужны были бы скорее взаимные гарантии (кто вас знает :-) но , по логике, первый шаг должен сделать тот, кто сильнее. То есть Твердыня.
    Правда, после Браголлах все это выглядело бы - хрена ли мы старались?... чтобы тут же отдать? мирные переговоры после Браголлах вообще не очень логичны, но это уж данность сюжета, иначе играть было бы нечего...
     
    МаунДата: Четверг, 06.08.2009, 12:56 | Сообщение # 27
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 79
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (Мэсс)
    Нарготронд не собирал войска. Мы шли, конкретно: освобождать лордов Феанариони.

    Тонкая фразеологическая разница. Войска Нарготронда появились у Тол-ин-Гарухот в полном составе. И с какой целью они там появились - тоже понятно. Вы же сразу заявили, что вам нужно вернуть Тол-Сирион и еще за аренду приплатить (шутка).

    Quote (Eglenn)
    мирные переговоры после Браголлах вообще не очень логичны

    Мирные переговоры после Браголлах не логичны? Почему?
    Это УСТУПКИ со стороны Аст-Ахэ нелогичны. А переговоры - эт запросто wink

    Сообщение отредактировал Маун - Четверг, 06.08.2009, 12:57
     
    EglennДата: Четверг, 06.08.2009, 16:32 | Сообщение # 28
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 121
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Переговоры-переговоры, да толку с них чуть - не верят потому что.
    Понимаешь, получается что: вначале ядреной бомбой шарахнули, а потом говорим: мы мирные, мы хотим мира.
    Вот выбрали стратегию нападения, пусть и щадящего (кто хотел уйти, мог успеть уйти от огня, но, вместе с тем, ведь мы же знаем нолдор, и очевидно, что они будут стоять до последнего, и у большинства это даже не упертость, а принципы чести, кроме того, они-то все уверены , что следом их порабощать пойдут, а они должны защищать свободу своего народа) Начали осуществлять. Такие вещи в одночасье не готовятся, они требуют сил, напряжения ресурсов. Сколько своих сил потратили? Сколько своих людей погибло в пост-браголлаховских ударах по нолдор? Вот, захватили два базовых плацдарма, хорошо; тоже немалыми силами, 100%. И тут отдавать все достигнутое?

    Тут мир логичен такой, имхо, что это все было как демонстрация своих возможностей. Или мир, или мы вас так шандарахнем, что дальше Андрама улетите. Ничего личного, ребята, но вы же сами все это время давали понять, что мир между нами невозможен. Ну и кушайте, чего хотели сами.

     
    ДжинаДата: Четверг, 06.08.2009, 19:04 | Сообщение # 29
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 24
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Подскажите пожалуйста имя! Эльф из твердыни. Лет этак 50. Одежды синие. Позже ходил с бисерным украшением на голове очень красивым. Хотела просто ему отдельно благодарность вписать. Но имя не помню. Она ещё паучка поймал, когда мы в плену сидели.
     
    EglennДата: Четверг, 06.08.2009, 19:17 | Сообщение # 30
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 121
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Я это :-) я еще паучком соседку пугала :-)
    Анжела Ченина :-)) экс-мастер Гэлеон (блин, была бы я поглючнее, накормила бы Мелькора кактусом про возрожденную Иэрне, погибшую в браголлаховских войнах...) , в нолдорской жизни Нарелин.
    просто я обычно по жизни совсем другая, и в ролевках тоже другие амплуа играю, а тут впервые попробовала эдакого нахального мальчишку сыграть :-) Как оно, похоже получилось? :-)


    Сообщение отредактировал Eglenn - Четверг, 06.08.2009, 19:23
     
    Форум » Ведомые судьбой: Astel den kayo? (август, 2009) » Постигровые вопросы » Впечатления об игре и попытка анализа оной :-)
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск: