Воскресенье
28.04.2024
20:09
Форма входа
Поиск
Наш опрос
В какой локации вы хотели бы быть на игре "Арта: Алхэ айат-ахэнни"?
Всего ответов: 112
Друзья
  • Официальный блог
  • Аст Ахэ
  • МГ Морнэрэ

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Форум » Ведомые судьбой: Astel den kayo? (август, 2009) » Персонажные отчеты » Алхор. Персонажный отчет
    Алхор. Персонажный отчет
    EglennДата: Воскресенье, 16.08.2009, 10:21 | Сообщение # 16
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 121
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Почему отдыхает... Нервно курит в коридоре... и в цитатник переписывает :-) на поюзание в дальнейшем...
     
    МоргейнДата: Понедельник, 17.08.2009, 00:15 | Сообщение # 17
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 123
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    А мне они как тогда, так и сейчас кажутся непонятными.
    Возможно, потому что мне непонятно это самопожертвование во имя какой-то идеи. Для меня эта "человечность" и прочее, чем кормил народ Мелькор - не более чем абстракция.
    Лично для меня, не будь эльфы равными людям гостями Арты, самым адекватным было бы уничтожить эльфийские поселения, как и было сказано на Совете в Тол-ин-Гаурхот эльфам Дориата. Меня бы остановило только то, что эльфы не нарушали законов Арты, и уничтожать их лично мне было не за что. Но как-только будет ясно, что Дориат стагнирует - для меня станет целью его уничтожение.

    Мелькор же, на мой взгляд, делает много лишнего и глупого, мучаясь сам и давая погибать другим. Смысл платить за так называемую человечность ценой людской крови, если можно отдать приказь (замечу - не людям, у которых и так очень короткая жизнь, а, например, тем же Ледяным и Балрогам) стереть эльфов с лица Арты. Совсем.
    Да, потом придут Валар, и это единственное, что лично мной раценивается как адекватное оправдание его недеяния - типа дальше будет хуже, уже проходили.
    А так ощущение от Твердыни одно и четкое - там очень много страхов и страданий.

    Страхи конкретно проявлялись на последнем пиру - "мы обречены". Так и хотелось прибить из гуманности, чтобы не мучались. Порой - всю Твердыню оптом, кроме людей, как самых адекватных


    Нээрэ, так же известный как Готмог, балрог

    Лорд Имрахиль, Князь Тол Амрота, Наместник Гондора

     
    EglennДата: Понедельник, 17.08.2009, 10:51 | Сообщение # 18
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 121
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Если на то пошло, решительные действия этого рода принимать имело смысл в самом начале появления нолдор в Белерианде - не желаем убивать, так можно оттеснить их на юг хотя бы с помощью тех же балрогов, того же огня наподобие Браголлах; что в Браголлах не погиб никто, кроме воинов, я не верю категорически; да и полагать, что воины, остающиеся при виде опасности в своих крепостях, этим являются фанатиками , заслуживающими лишь уничтожения - это, гм... как-то смело. Наверняка вокруг воинов была и куча простого народа...
    Собственно, имхо, коли святой - иди и сдавайся, тем более, что скорее всего, будучи спланированной по уму, эта акция отнюдь не приведет к геноциду Севера. Мы обречены - ессно, если вначале довести противника до белого каления... А берешься за оружие - при решительной и разумно проведенной агрессии жертв с обеих сторон будет меньше, чем при постоянной рефлексии и шатаниях вперед-назад-вправо-влево от главной линии. Главный минус - сохранить реноме почти святого при этом, конечно, не удастся.
     
    МелькорДата: Понедельник, 17.08.2009, 12:05 | Сообщение # 19
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 140
    Репутация: 6
    Статус: Offline
    Страшная цена, Алхор. Для всех страшная.
     
    KateДата: Понедельник, 17.08.2009, 14:01 | Сообщение # 20
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 6
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    В ЧКА, по-моему, Мелькор был все же не настолько лицемерен (а как еще назвать такую политику?..) Но, видимо, я читала какое-то другое произведение. :-) Да и Ниенна, судя по моему с ней общению, тоже писала что-то другое. :-)
     
    МелькорДата: Понедельник, 17.08.2009, 15:25 | Сообщение # 21
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 140
    Репутация: 6
    Статус: Offline
    Да, Алхор, со стороны смотрится судя по всему)))

    Kate, Видимо, это именно по твоему общению и по твоему мнению... Судить, что является лицемерием а что нет, (в ту или иную сторону) полагаю, не являясь непослредственным учстником, объективно сложно. А в ЧКА - ни про то, чтобы опустить руки и сдаться, ни про то, чтобы уничтожить всех, кто выступает против, я ни в одном издании не читал.

     
    АлхорДата: Понедельник, 17.08.2009, 19:14 | Сообщение # 22
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 155
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Kate,
    Это действительно ЧКА. Вторая редакция в чистом виде и живом исполнении.
    И вопрос только в том, принимаешь ты это, или нет.
    Если принимаешь, значит соглашаешься с этим укладом, даже если не всё в нём тебе нравится.

    Дело в том, что когда читаешь, то некоторые вещи кажутся странными, но над ними не всегда задумываешься, если в них что-то не цепляет личто тебя..
    А когда всё это видишь изнутри, то ощущается гораздо острее – ты переживаешь это, причем в данной ситуации переживаешь не за себя. И уже начинаешь задумываться.
    Тонкость здесь состоит в том, что второе-третье поколение живущих в Твердыне над такми вещами уже не задумывались, они для них казались совершенно естественными.
    Так же как и мысль: «Давайте всех светлых перережем, и настанет счастливая жизнь», им тоже в голову не приходила – они были иначе воспитаны. Потому что милосердие и жалость к раненым были в них воспитаны с детства.

    Мы с Мауном вчера сидели и вспоминали – кто первый начал добивать раненых. Выяснили (как и предполагалось), что такая реакция пошла одновременно. Не задумываясь. На автомате. В целях безопасности.
    Тем, кто вырос в твердыне, такое в голову бы не пришло.
    Просто потому, что они были иначе воспитаны.
    И, соответственно, не задумывались над многими вещами – они были для них совершенно естественны.

    А я, как человек не так давно пришедший, анализировать начал...

    Добавлено (17.08.2009, 19:14)
    ---------------------------------------------
    Но, кстати, и эльфы вели себя даже агрессивнее, чем в ЧКА, что и вызвало такую мою реакцию.
    Когда второй день подряд начинается с известия, что на нас нападает Нарготронд (!!!) - такое даже Ниенне в кошмарных снах вряд ли снилось, иначе б написала :-)))))

     
    EglennДата: Понедельник, 17.08.2009, 19:24 | Сообщение # 23
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 121
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Quote
    Когда второй день подряд начинается с известия, что на нас нападает Нарготронд (!!!)

    ... а чем им еще было заниматься на игре?... кузнечиков в траве пересчитывать?.. после того, заметим, нападает, как темные выжгли Ард-Гален, превратив зеленую цветущую равнину в выжженную пустыню, после того, как уничтожили крепости Осады со всеми гарнизонами (мы морально чисты, они могли убежать), после того, как захватили Тол-Сирион, Дортонион, Аглон с прилегающими территориями?.. И сбор войска в таких условиях - это агрессия?..
    Они были агрессивны фактом Осады; но не более того. Ответ темных на Осаду был агрессией, так сказать, явно превышающей. В ответ на такую агрессию и получили в ответ оскаленные зубы. Что тут не предвидеть?.. в чем тут эльфов обвинять?.. Спровоцировали - ну и принимайте то, что сами устроили.

    Ну а по морали это была имхо чка в первой редакции. 100%-но в первой.
    Романтика показной жертвенности и заведомой обреченности там, где возможен консенсус - при подлинном шаге к примирению; самопожертвования, зримые всем и в демонстративных обстоятельствах - там, где при разумном подходе в этой саможертвенности не было бы нужды (вначале отсутствие контроля над происходящим, позволяем всех покоцать, потом лечим тех, кого сами же и положили штабелями); претензия на моральную правоту и убежденность в своей моральной чистоте при любых действиях своей стороны, с оправданием, что "довели" ( ...а вы, феаноринги, наших менестрелей убивали!.. кстати, в чка , и 1 и 2, Браголлах была реакцией спонтанного вырвавшегося неподконтрольного гнева, а не спланированной акцией), представление о противнике как о стороне упертой, априори неспособной к консенсусу и "злой", и вообще все элементы классического перевертыша.
    "Гуризм". Очень хорошо вписывается в концепцию ПТСР.

    Сообщение отредактировал Eglenn - Понедельник, 17.08.2009, 19:31
     
    АлхорДата: Среда, 19.08.2009, 02:01 | Сообщение # 24
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 155
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Quote (Eglenn)
    ... а чем им еще было заниматься на игре?... кузнечиков в траве пересчитывать?..

    Вообще-то даже в ЧКА Нарготронд не так описан...
    И, кстати, там ничего плохого про эльфов по сравнению с Сильмом не добавлено - разве только, что Финголфину приписали убийство последнего из Эллери Ахэ. Что в общем-то, не очень органично вписывалось, как мне тогда казалось, в общую психологию эльфов (не феанорингов). А вот после игры подумаешь - да, такие бы точно убили. (опять же, я не хочу обидеть игроков, но персонажи производили именноо такое впечатление)

    Quote (Eglenn)
    после того, заметим, нападает, как темные выжгли Ард-Гален, превратив зеленую цветущую равнину в выжженную пустыню, после того, как уничтожили крепости Осады со всеми гарнизонами (мы морально чисты, они могли убежать), после того, как захватили Тол-Сирион, Дортонион, Аглон с прилегающими территориями?.. И сбор войска в таких условиях - это агрессия?..
    Они были агрессивны фактом Осады; но не более того. Ответ темных на Осаду был агрессией, так сказать, явно превышающей. В ответ на такую агрессию и получили в ответ оскаленные зубы. Что тут не предвидеть?.. в чем тут эльфов обвинять?.. Спровоцировали - ну и принимайте то, что сами устроили.

    Странный подход. Если некто осаждает твое жилище, не штурмуя его только потому, что жилище крепкое, но выйти из него ты не можешь, потому что сразу огребешь, ты так и будешь сидеть взаперти? Или все таки подумаешь, как устранить осаждающих?
    Притом, что осаждающие настроены более чем агрессивно.
    Наверное, в этой ситуации действительно логично уничтожить врагов подручными средствами - например, разогрев котел с варом до такого состояния, когда этот вар сможет физически уничтожить осаждающих. Да, для этого придется подождать, пока вар нагреется. А вот когда нагреется - сами виноваты, господа осаждающие, доосаждались, мы вас сюда не звали. И это, вообще-то, наша земля ( и Дортонион, и Аглон, и Тол-Сирион). А вот вы сюда приперлись из Валинора. (да-да, я что то не помню, чтоб в исход пошел кто-то из перворожденных). Ну так и катитесь обратно в свой Валинор, а если вас не хотят обратно пускать за хорошее поведение, то это уж ваши проблемы.

    Добавлено (18.08.2009, 01:29)
    ---------------------------------------------

    Quote (Мелькор)
    Да, Алхор, со стороны смотрится судя по всему)))

    Ага, хотя я той ночью это озвучивал вслух.
    И всем вроде бы казалось нормально, раз никак тогда не отреагировали.

    Добавлено (19.08.2009, 01:31)
    ---------------------------------------------
    (вот теперь окончание персонажного отчета)
    Да, ночь в Аст-Ахэ была красивой.
    Коридоры свечей, фонари со свечами, мерцающие каменные светильники, переливающиеся из синего в зеленый.
    Я взял один из них. В моих руках он заиграл красным.
    Как огонь. Или как кровь.
    И, глядя на переливающийся красный цветок в моих руках, тревожные мысли приходили мне в голову.
    О том, что когда-нибудь все это кончится. Что коридоры и залы Аст-Ахэ когда-нибудь озарит пламя пожаров. И зальет кровь. Кровь обитателей Твердыни. Вряд ли уже при моей жизни, скорее всего, после меня, но мне-то от этого не легче!
    Мелькор сказал, что это в любом случае произойдет, вопрос лишь во времени.
    И к этому времени нужно успеть донести до как можно большего количества людей тот дух, которым живет Твердыня. И успеть посеять везде, где только можно, семена Знания. Чтобы не пропало, не сгинуло то, что он делает. Потому что после следующей войны, когда сюда придет войско Валар, ему уже не вернуться. И натиск Валар Твердыня в любом случае не выдержит. Может быть, я неточно пересказываю, но смысл, как я его понял, был таков.

    Может быть, он прав. Только я не представляю себе этих людей, даже одухотворенных Знанием, но никем не организованных. Знание без централизующего стержня - только Знание. Даже если найдутся по цепочке поколений вдохновленные им последователи, передающие его далее. Знание без действия - лишь красивая легенда о прошлом. Я не представляю себе новую Твердыню без Мелькора. Думаю, что она просто не сможет существовать. Именно поэтому мне было так страшно осознавать, что конец Аст-Ахэ будет концом и этой системы. Другой Твердыни уже не будет. В лучшем случае останутся бродячие проповедники, останутся разрозненные небольшие племена на северных землях, которые эльфы сочли непригодными или неуютными для своего проживания. Племена, которые будут жить по законам Аст-Ахэ. Но такой Твердыни без Мелькора больше не будет - потому что он является её образующим ядром. Вот этого я уже вслух говорить не стал. Чтобы не усугублять всем и так тягостные настроения. Пораженческие, прямо скажем.

    И для себя лично, если всё это, в самом худшем варианте, действительно случится при моей жизни (до чего я дожить не хочу) я не вижу хорошего применения в таком раскладе.

    Добавлено (19.08.2009, 02:01)
    ---------------------------------------------
    Если Учитель сочтет более полезным для сохранения Знания, чтобы мы не гибли в заведомо проигранной войне, а уходили к дальним племенам нести это Знание - я уйду. Но что я, я лично могу принести людям? Вот это уже я стал рассуждать вслух. Обращаясь к Мауну - "Чему мы с тобой, если уйдем, сможем научить?" Маун флегматично ответил -"Хотя бы тому, что есть людей нехорошо."
    Да, дикие племена, до которых ещё не дошли Люди Твердыни, немногим отличаются от орков. Но меня, честно говоря, мало интересует процесс превращения из дикаря в ЧЕЛОВЕКА. Ну не моё это! Хотя, если будет надо - буду делать.
    Мне, вообще-то, готовый результат, то есть человек, интереснее.
    И мне действительно страшно, что Твердыня, в которой живут такие люди, будет уничтожена.

    Мелькор пытался перевести разговор в позитивное русло - что именно для того, чтобы Твердыня стояла как можно дольше, нужен мир с эльфами. А вот если, как некоторым хочется, уничтожить всех эльфов новым потоком огня и лавы, то после этого придут Валар и уничтожат Твердыню - так уже было.
    Я не вполне уловил связку - вроде бы, перед первой войной подобного не было. И, вроде бы, первая война вообще не была ничем спровоцирована. И что конкретно ударило в голову Валар - тоже неясно (как и то, что им ударит в голову в следующий момент). Но Мелькору, наверное, виднее -он ведь прожил все эпохи от самого сотворения мира. А о грустном, действительно, лучше не думать - тем более, если вообще не понять, почему и после чего это грустное (то есть нападение Валар) может случиться, и что именно им в голову должно ударить.
    Значит, нужно просто жить дальше и не думать об этом.

    Сообщение отредактировал Алхор - Среда, 19.08.2009, 01:35
     
    МелькорДата: Среда, 19.08.2009, 11:43 | Сообщение # 25
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 140
    Репутация: 6
    Статус: Offline
    Я говорил о том, что рано или поздно такое решение будет принято. Просто - для действия нужен повод, а стать им могут разные события. В том числе как вероятность - подстегнуть активные военные действия. Но отсутствие стремления уничтожить то, что противодействует тому, что воспринимается как верное, - и для развития конкретных людей, образа жизни, и путей равития мира, оно не с этим связанно. Причину рано или поздно Валар найдут, значит самое гавное - успеть сделать как можно больше. А с оглядкой на это делать что то очень сложно, вот здесь - Астел, внутренняя надежда, что несмотря на все противодействие - что то сделать мы можем, каждый из нас, вопреки замыслу и тому что зовется судьбой, оставаясь верными себе.
     
    АлхорДата: Четверг, 20.08.2009, 00:27 | Сообщение # 26
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 155
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Моргейн,
    Quote (Моргейн)
    Страхи конкретно проявлялись на последнем пиру - "мы обречены". Так и хотелось прибить из гуманности, чтобы не мучались. Порой - всю Твердыню оптом, кроме людей, как самых адекватных

    А мне вот только сегодня в голову пришло - люди к этому относились спокойнее просто потому, что понимали, что они сами вряд ли доживут до крушения Твердыни. И помрут до этого естественной смертью, если, конечно, не погибнут в очередной стычке с эльфами. То есть сам в любом случае умрешь - что ж, так карта легла, что родился смертным. И не увидят того, что будет. Да, всё это будет потом, после нас, да, это будет ужасно, но воспринимается уже спокойнее.
    А бессмертным - знать, что это будет при них, и уже не так важно, через пятьдесят, сто или двести лет, если по сравнению с тем, что они прожили, это небольшой срок - вот это совсем другое дело.

    Добавлено (19.08.2009, 23:51)
    ---------------------------------------------
    (продолжение окончания отчета)
    А следующий день для нас опять начался с известия, что на нас нападает Нарготронд.
    И что войско Нарготронда опять стоит под воротами Тол-ин-Гаурхот.
    И это после того, как их менее суток назад выпустили. Всех. Без обязательств, кроме феанорингов, которые не смогли жить с двумя противоречащими друг другу клятвами.
    Ну и как при таком раскладе относиться к эльфам?
    И, вспоминая разговоры прошедшей ночи, я все больше уверяюсь в собственной правоте.
    А ведь вчера говорили, что, Дориат вроде бы, согласился на мир. И Галадриэль с Келеборном вроде бы все поняли. Ладно, еще посмотрим, не ли там кого из Дориата.

    Опять общая мобилизация, опять идем к Тол-ин-Гаурхот.
    И по дороге встречаем Эдрахиля.
    Который заявляет Мелькору, что сегодня ночью его (т. е Мелькора) воины с волколаками напали на эльфов (!!!!!), Ородрет лежит в тяжране, его сын тоже, волколаки покусали Берена и Финрода.
    Вот честно, услышав такое, у меня просто не было слов. Мы на них напали! Нет, я конечно, уже понял, что у эльфов с честностью совсем плохо, но удивляться ещё не отучился. Такого я еще не ожидал.
    Мелькор поворачивается ко мне и смотрит на меня так, будто я всё это организовал.
    И спрашивает, как это надо понимать.
    Не знаю, как я при этом выглядел, возможно, очень сдержанно, но внутри я был глубоко возмущен. Ещё и этим. Мелькор поверил этому эльфу! Я не настолько идиот, чтобы устраивать подобные вещи без приказа.
    (отступление. послеигровой анализ ситуации. А ведь такое вполне могло случиться :-)))
    Барлог потом сказал мне, что был удивлен, что мы сразу стали ему подчиняться. Для нас это было вполне естественно - как же, майя Твердыни. Он потом объяснил, что он не майя, а несколько другая сущность, "И вообще, почему вы решили, что я за вас? За Тёмных? Я сам по себе, я живу здесь, потому что мне сейчас так удобнее". И на мои вопросы относительно мотивации его действий, показавшимися мне странными, отвечал, что "ему так захотелось". "Я -стихия, я не знаю, что мне придё в голову в следующий момент".
    То есть если бы ему пришло в голову сказать мне: "Собирай людей, идите и вырежьте таких-то эльфов", я бы именно это и сделал. Собрал бы всех, кто может хоть как-то обращаться с оружием, деже если им подобное мероприятие было бы глубоко противно. Даже тех, кто мне напрямую не подчиняется. Я нашел бы слова.
    Будучи полностью уверен, что это приказ сверху.
    Вот так мировые войны и начинаются:-)))))

    Добавлено (20.08.2009, 00:27)
    ---------------------------------------------
    Добавлено (20.08.2009, 00:21)
    ---------------------------------------------
    Я, несколько ошарашенно, ответил Мелькору, что мы ни на кого не нападали, а они сами напали на наш пост, и я всё это подробно пересказывал прошедшей ночью. И все наши, кто были на том посту. пересказывали тоже. Со своими комментариями.
    "Да, рассказывали, но почему эльфы теперь лежат в тяжране?"
    "Вот поэтому они там и лежат!" По-моему, странно было предположить что-то другое. Вполне естественный исход. Мелькор же сам запретил добивать раненых, вот и не добили. (Маун потом смеялся, что докладывать надо было по полной форме, и, если что-то естественно для меня, это не значит, что это естественно для других)
    "Я думал, что там был поединок чести" (Щас, конечно :-)) . Мне там такое и в голову не пришло. А ведь у поединка чести расхитовка равная ....:-))) Но я что, буду специально требовать поединка чести, чтоб подумали, что я боюсь выходить в неравной для меня расхитовке?)

    В общем выяснилось, что никто специально на нас налгать не хотел, а имел место быть "испорченный телефон" Только на этот "телефон" утром еще повелись Галадриэль с Келеборном, которые ходили в Тол-ин-Гаурхот выяснять, как наше "нападение" надо понимать. И, похоже, хоть и выяснили, но до широкой общественности это не довели, раз Эдрахиль появился с тем же вопросом. ( а если б не разрулили это дело? И вот так тоже начинаются мировые войны)

    (а вообще приятные воспоминания о тех поединках. Потому что за меня переживали все, кто был на нашей стороне. И когда клинок противника прошел буквально в паре сантиметров от моей головы, задев лишь волосы - а со стороны этого не видно - вся наша застава издала дружный стон. Я, конечно, сразу всех успокоил, но мне было приятно.)

    Сообщение отредактировал Алхор - Четверг, 20.08.2009, 00:27
     
    Форум » Ведомые судьбой: Astel den kayo? (август, 2009) » Персонажные отчеты » Алхор. Персонажный отчет
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск: