Вторник
23.04.2024
09:39
Форма входа
Поиск
Наш опрос
В какой локации вы хотели бы быть на игре "Арта: Алхэ айат-ахэнни"?
Всего ответов: 112
Друзья
  • Официальный блог
  • Аст Ахэ
  • МГ Морнэрэ

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 3 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Форум » Ведомые судьбой 2 и 3 (2009) » Ведомые судьбой 3: на грани » Третья игра: копилка идей (ваши предложения по сюжету и другим темам общего характера)
    Третья игра: копилка идей
    ТэнхъеДата: Среда, 09.09.2009, 02:45 | Сообщение # 31
    Группа: Мастер
    Сообщений: 40
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Quote (Eglenn)
    Ну это я по приколу, что "люди", в смысле, что носители разума с той же схемой морали :-)))

    Неа, не те же и не с той же ))) так, существа какие-то антропоморфные, но непонятные))

    Ага! Мерси за нужные слова, а то меня самого уже начинает клинить на формулировки.
    Ты говоришь, что

    Quote (Eglenn)
    дофига возможностей понять, что цель Мелькора - не уничтожать, насиловать и искажать, а _изменить под себя_. Привести всех к тому, чтобы поверили, что он - Добрый Тано (неважно, насколько это искренне по жизни)

    Вот тут-то и идёт переклин, ага... Знаю, что светлые в это точно ни за какие лембасы не поверят. Поэтому и надо уже идти на диалог другим и с другими. И высказывать другие точки зрения.
    Quote (Eglenn)
    Но врагами северяне итп сделались не собственной волей, а волей Моргота.

    Что значит - волей Моргота? Моргот, тьфу, Мелькор над ними с Грондом не стоял, он предложил - они согласились, так что выбор очень даже их собственный.
    Quote (Eglenn)
    Посему если находится шанс с таковыми людьми найти понимание - шанс нужно использовать.

    Так, как его пытались найти с людьми из племени Истинных Арты? Придти, рассказать про злого дядю Моргота, которй злой потому что наделал гадостей вот им, нолдор, а значит, и всем остальным обязательно наделает? А потом сказать в почти что ультимативном порядке: переселяйтесь, мол, на юг, под нашу руку, и воюйте с нами и за нас. И не смейте ходить на север, а то тоже станете тварями Моргота. Я, конечно, утрирую, но в том разговоре, который я слышал самолично, примерно так это и выглядело.

    Quote (Eglenn)
    можно придумать такие фишки, чтобы эти неименные стали важны для всех.

    Идеи есть?
    Если делать завязку на людей и не забывать про границу, можно попробовать прилепить одно к другому. Ясно, что эльфийский лорд не сможет пройти на земли Севера совсем без зла в помыслах, равно как и многие темнушники не смогут пройти на юг, потому как смотрят на светлых не очень добро. Смогут только некоторые из обоих лагерей - и собственно сторонние люди. Три племени ли или какие-то другие.
    Три Племени я, собственно, взял из-за того, что по логике вещей они должны в эту эпоху как раз принимать активное участие в общественной жизни. У нас вышло так, что первые две игры их не было. Можно придумать этому логическое поигровое обоснование, и всё-таки выпустить их в мир, но ясно, что тут уже получится не по канону. И будет ли плохо, если они будут настроены чуть более нейтрально, чем было на самом деле? Просто - я уже говорил, они - это шанс что-то изменить.


    И.о. Мелькора
     
    МаунДата: Среда, 09.09.2009, 03:08 | Сообщение # 32
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 79
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (Тэнхъе)
    Придти, рассказать про злого дядю Моргота, которй злой потому что наделал гадостей вот им, нолдор, а значит, и всем остальным обязательно наделает? А потом сказать в почти что ультимативном порядке: переселяйтесь, мол, на юг, под нашу руку, и воюйте с нами и за нас. И не смейте ходить на север, а то тоже станете тварями Моргота.

    С их собственной, светлоэльфийской т.з. все совершенно логично и обоснованно. Их так воспитали, чтобы они Валар любили, а Мелькора ненавидели. То, что потом Валар были геройским победителем тэллери приравнены к Главному Врагу Всего и Вся, на постулат о враждебности Мелькора Всему и Всем влияния не оказал никакого.
    Светлые не поверят темным никогда. А любого, кто хоть попытается завести разговор о том, что Мелько таки в чем-то прав, скорее всего, тут же обьявят "захваченным Тенью" и отправят на костер для очищения от оной. Ну, или банально прирежут.
    У темных тоже есть сурьезные основания не доверять светлым. Не в том смысле, конечно, поскольку светлоухие вряд ли заявятся к вратам Аст-Ахе с предложениями о мире. А в том, что любая уступка светлым будет рассматриватся в первую очередь с точки зрения чисто военной - каким именно образом светлые ее используют против Мелькора. При этом то, что использую обязательно, сомнению не подвергается.
    Диалог в любом случае труден. В любом каноне - хоть "Сильм", хоть ЧКА.
    А уж в нашей-то ситуации! Четыре атаки Тол-ин-Гаурхот, колечки Саурона, разрушенный Нарготронд... И много разных других поводов.
    Так что отыграть попытку Трех Племен примирить Свет и Тьму можно, но исход будет один из двух. Либо ушастые убедят людей в том, что Аст-Ахе есть Ангбанд... Либо они прежмут, и люди примкнут к Северу в поисках защиты от навязчиво пытающихся защитить их от Тьмы эльфов.
     
    АралкарДата: Среда, 09.09.2009, 03:18 | Сообщение # 33
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 67
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Quote (Тэнхъе)
    А пообщаться со светлыми хочется ОЧЕНЬ. Не знаю, может, на будущей игре решусь наконец. Терять, вроде, уже нечего, я достиг нирваны)

    Я бы, кстати, тоже хотел по игре пообщаться с тмными людьми...

    Добавлено (09.09.2009, 03:18)
    ---------------------------------------------

    Quote (Тэнхъе)
    Моргот, тьфу, Мелькор над ними с Грондом не стоял, он предложил - они согласились, так что выбор очень даже их собственный.

    Но светлые-то об этом не знают!

    А насчёт трёх племён... Можно несколько отступить от канона и сделать их примерно тем же для эльфийских лоров, кем были для Тано люди Твердынии почти с такой же моралью...

    Quote (Маун)
    Так что отыграть попытку Трех Племен примирить Свет и Тьму можно, но исход будет один из двух. Либо ушастые убедят людей в том, что Аст-Ахе есть Ангбанд... Либо они прежмут, и люди примкнут к Северу в поисках защиты от навязчиво пытающихся защитить их от Тьмы эльфов.

    А вот это как раз было бы очень и очень интересно!
    Война нолдор и Севера не оружием, но словом и агитацией!
    И чья пропаганда окажется сильнее, тот и победит в итоге...
     
    EglennДата: Среда, 09.09.2009, 11:29 | Сообщение # 34
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 121
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Quote
    Что значит - волей Моргота? Моргот, тьфу, Мелькор над ними с Грондом не стоял, он предложил - они согласились, так что выбор очень даже их собственный.

    Вера куда как посильнее гронда :-)
    Понимаешь, северяне рождаются, ясно дело, на севере :-) те народы давным давно живут под влиянием Мелькора. Они живут без контактов с народами, которые нейтральны по отношению к нему или враждуют с ним. Жизнь их коротка и проходит в условиях, когда ни с кем со стороны "светлых", 99%, и не сойдешься.
    Человек, рожденный в одном из северных племен, с детства привыкший, что есть Тано, который защитник и помощник (и это правда, по любому), и есть враги Тано, которые беспощадны (и это тоже в общем правда в подавляющем большинстве ситуаций пересечения , ведь оно 99% по войне), который с детства знает легенды о врагах Тано - Валар, кои уничтожили народ эллери, а его заточили на 300 лет, а про эльфов знает, что они резали друг друга где-то там за морем и за то их вроде бы даже валар прокляли , человек, воспитанный на культуре Твердыни - все тамошние песни и тп, а культурный пласт весьма качественный - ну откуда , как ему взглянуть на мир глазами нолдор? как ему осознать их боль, их надежды, их веру и отчаяние? Про это-то Мелькор и его "проповедники" не рассказывают. А если осознает - так ведь и враждовать-то уже не смогут. Но как услышать их песни, их стихи, чтобы понять - они "тоже люди"?
    Да никак.

    Маун же ошибается, приплетая тут аналогичный эффект у нолдор.
    Конечно, да, нолдор - дети своей культуры.
    Но: жизнь каждого из нолдор неизмеримо более длинна, чем жизнь человека, и потому возможности увидеть мир и все его многообразие - гораздо больше. Нолдор САМИ, индивидуально, а не в чьем-то прошлом - пережили падение своего мира по вине Мелькора. Они САМИ были в Валиноре, когда совершилась эта катастрофа , так сказать, космического масштаба - угасание Древ, пришествие тьмы, смятение перед происходящим, всеобщая растерянность - представьте, что утром не взошло солнце! Из-за всего этого дальше было Альквалонде, поступки Феанаро, проклятие валар; из-за всего этого - огромное число нолдор погибло в Хэлкараксе; и войны с орками; то ли они мелькоровские, то ли по попустительству - кто знает, но нолдор-то не легче; и случившееся с Маэдросом - воочию увиденная жестокость и издевательство; масштаб горя, обрушившегося на каждого из нолдор - огромен, и у них это не в далеком прошлом, абстрактно в стихах и песнях, а пережитое лично.
    Их неприязнь к Мелькору обоснована ЛИЧНО. Не так важно, что там было у Мелькора с валар в сотворении мира; своего - выше крыши.

    Quote
    Так, как его пытались найти с людьми из племени Истинных Арты? Придти, рассказать про злого дядю Моргота, которй злой потому что наделал гадостей вот им, нолдор, а значит, и всем остальным обязательно наделает? А потом сказать в почти что ультимативном порядке: переселяйтесь, мол, на юг, под нашу руку, и воюйте с нами и за нас. И не смейте ходить на север, а то тоже станете тварями Моргота. Я, конечно, утрирую, но в том разговоре, который я слышал самолично, примерно так это и выглядело.

    Я сама не слыхала, а в роли нолдэ пообщаться не пришлось. Я бы действовала совершенно иначе (да и много ли они, кстати, навоюют...). И думаю, что результат был бы соответствующим. А что говорили ТАК - так ведь нолдор тоже разные. Как и люди. Кто жестче, кто мягче...
    Ну, а как именно бы рассказала - это я тебе лучше по игре буду показывать, тут одними словами не обойдешься :-) Я про твоего персонажа поняла, буду стараться развить эту линию, выйти на него.

    Потом, кстати: а болтать-общаться можно ведь еще и НА границе; вначале на границе, а потом завеса пропустит к светлым, потому что уже будет доверие.

    Сообщение отредактировал Eglenn - Среда, 09.09.2009, 11:35
     
    МоргейнДата: Среда, 09.09.2009, 11:48 | Сообщение # 35
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 123
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Попытки договориться - были.

    Отдельно взятая территориальная единица Тол-ин-Гаурхот практически смогла договориться о ненападении с Нарготрондом и Химрингом. Ждали решения Фингона.
    Само собой, это взаимное перемирие закончилось, как -только они предложили пропустить их к Аст Ахэ.
    Из этого сделан вывод - Аст Ахэ эльфам нужен по-любому. и эту древнюю вражду вряд ли можно погасить - они все равно будут пытаться добраться до Мелькора.
    Это, в принципе, и послужило причиной уничтожения мной Нарготронда - договориться с ними на их условиях невозможно, а держать под боком эльфийский город, который с маниакальным упорством будет лезть штурмовать Тол-ин-Гаурхот...стратегически выгоднее стереть его с лица Арты.


    Нээрэ, так же известный как Готмог, балрог

    Лорд Имрахиль, Князь Тол Амрота, Наместник Гондора

     
    EglennДата: Среда, 09.09.2009, 13:07 | Сообщение # 36
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 121
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Насчет Фингона можно было бы, в общем, и не очень тормозить - я сразу, как пришла, сказала, что Фингон за военную поддержку союза.
    Видать, просто от внимания ускользнуло.
     
    МелькорДата: Среда, 09.09.2009, 15:14 | Сообщение # 37
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 140
    Репутация: 6
    Статус: Offline
    Quote (Eglenn)
    Уже ведь дофига возможностей понять, что цель Мелькора - не уничтожать, насиловать и искажать, а _изменить под себя_. Привести всех к тому, чтобы поверили, что он - Добрый Тано (неважно, насколько это искренне по жизни)

    Видимо, только измененные под-себя могут верить в Доброго_Тано. Ну вот, мне приписывают еще сразу две цели, тактическую и стратегическую, которых я не ставлю. Неверные суждения - неверные выводы.

    А за феанорингов ты зря так ручаешься. Одного безружного по игре они убили. Убил лично Маэдрос. В тот момент когда 18-и летний парень стоял и ждал шаманку, которую он позвал лечить темных: она пошла, но по дороге встретив расположение эльфов, где были раненные, не смогла оставить без помощи и их.

    По сюжету: плюс 10 лет от Нирнайт. Честно: оченьб хочется мир. Хоть немного. Люди устали. Недолгий перерыв, и снова новый штурм, бессмысленный и кровавый. Завести семью, вырастить детей, оставить что то после себя - то, что мы и защищаем. не думаю, что у нолдор есть силы на серьезный удар. а выносить Гондолин теперь, когда все Сильмариллы у нолдор - только провоцироватьобращение к валар. Но: я тут прочитал что Келибримбор с 3 сильмариллами отправился к валар? это что, по игре было??

     
    TindomerelДата: Среда, 09.09.2009, 15:26 | Сообщение # 38
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 13
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Quote (Мелькор)
    я тут прочитал что Келибримбор с 3 сильмариллами отправился к валар? это что, по игре было??

    Да,было. Он уплыл в Валинор, и, как мы надеемся, станет аналогом Эарендиля. Камни теперь недоступны чужим рукам, а оставшимся в живых Верным остается мстить Тебе-по слову Клятвы, и ждать прощения Валар.


    Сообщение отредактировал Tindomerel - Среда, 09.09.2009, 15:38
     
    EglennДата: Среда, 09.09.2009, 16:52 | Сообщение # 39
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 121
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Вы знаете, ребята, че-то у меня все меньше желание участвовать в мероприятии, где есть пожизневая враждебность.

    Вот на мини-сыгровку со светляком на выходные я бы съездила. Как раз было бы то, чего хочется. А так... Неприятно как-то.

     
    СурентирДата: Четверг, 10.09.2009, 23:32 | Сообщение # 40
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 27
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Quote
    Вы знаете, ребята, че-то у меня все меньше желание участвовать в мероприятии, где есть пожизневая враждебность.

    ППКС. Больше 10 лет играю и не могу вспомнить случая, чтобы игра выливалась в такие пожизневые разборки. Разве что поттеровки, по слухам. Несколько лет назад ездила на игру тоже по ЧКА, но в ТБ, где для нас все закончилось валинорским катком. Да, умирал персонаж в очень неприятном состоянии души, ну и что? Так бывает.

    Дамы и господа темные, а спорим, мой персонаж будет ходить через границу и ему ничего за это не будет?
    Может все же мы не будем обобщать? Как только возникают обороты типа "все светлые", "все темные", "все эльфы", "все люди" и т.п. тот самый шанс, который вроде бы всем нужен, пропадает.

     
    МаунДата: Пятница, 11.09.2009, 00:06 | Сообщение # 41
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 79
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (Eglenn)
    если осознает - так ведь и враждовать-то уже не смогут

    biggrin
    Кто сказал, что осознание "боли, надежд, веры и отчаяния" автоматически прекратит вражду?
    Тем более, что осзнавать в общем-то должны не столько северяне...

    Добавлено (11.09.2009, 00:06)
    ---------------------------------------------

    Quote (Eglenn)
    Вы знаете, ребята, че-то у меня все меньше желание участвовать в мероприятии, где есть пожизневая враждебность.

    *смотрит во все глаза*
    Где?
     
    АралкарДата: Пятница, 11.09.2009, 02:43 | Сообщение # 42
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 67
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Quote (Мелькор)
    А за феанорингов ты зря так ручаешься. Одного безружного по игре они убили. Убил лично Маэдрос

    Тот безоружный вроде как был волколак... А ты сам прекрасно знаешь, какое отношение у светлых к "монстре"....

    Quote (Мелькор)
    По сюжету: плюс 10 лет от Нирнайт. Честно: оченьб хочется мир. Хоть немного.

    Я бы тоже хотел поиграть в политичку. Писал уже об это выше, но как-то все это пропустили мимо ушей:
    Quote (Аралкар)
    Война нолдор и Севера не оружием, но словом и агитацией!
    И чья пропаганда окажется сильнее, тот и победит в итоге...

    Оффтопом: Сурентир, скинь мне пожалуйста в личку свои контакты: есть о чём поговорить!

     
    EglennДата: Пятница, 11.09.2009, 02:49 | Сообщение # 43
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 121
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Quote
    Кто сказал, что осознание "боли, надежд, веры и отчаяния" автоматически прекратит вражду?
    Тем более, что осзнавать в общем-то должны не столько северяне...

    Феанорычи и прочие не инфантилы, уверяю тебя. Все они прекрасно осознают. Осознание осознанием, а еще есть направляющая воля; вот два существа с разных сторон пересекаются - теоретически шанс есть, практически - как получится. Политически - да мы понимаем, что там тоже люди, но куда деваться-то? Ну не верим мы в сказку про Доброго Тано, сорри. Не срастается сказочка после Браголлах. Он такой добрый, а все складывается так, что земля кровью умывается. В Браголлах он не виноват, в последующей экспансии - не виноват, Аглон его армии не штурмовали, Таргелион не выжигали, Барад-Эйтель не осаждали, Дортонион не захватывали, это все неподконтрольные были, ага... с северного полюса армии притопали, мимо проходили. Сидеть и ждать , пока добрый Тано дораскатывает тебя катком - или собрать силы и попробовать отстоять независимость; да, придется проливать кровь его воинов, которые тоже люди; а лучше - чтобы эти люди, или "непричастные" орки вновь и вновь убивали нолдор?
    А теперь - я не знаю, проповедник, что ли, какой должен появиться с масштабным влиянием, чтобы убедить людей Аст Ахе не воевать против нолдор - а нолдор убедить не обращать клинки против людей.
    Практически неосуществимо.

    Quote

    *смотрит во все глаза*
    Где?

    Маун, вы мне выгородки на этой-следующей неделе завезите, главное. Наверное, лучше , чтобы это сделал ты - ты все же парень сильный :-) Я тебе в личке могу написать, как ехать, от метро до меня 5 минут.

     
    МаунДата: Пятница, 11.09.2009, 03:03 | Сообщение # 44
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 79
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Eglenn, на этой вряд ли... У меня тут большая пьянка в программе.

    Quote (Eglenn)
    В Браголлах он не виноват

    Угу.
    А еще он пакт подписал...

    Quote (Eglenn)
    эти люди, или "непричастные" орки вновь и вновь убивали нолдор

    Хочу обратить внимание, что "деревья нападают на водителей только в порядке самообороны" (с). А с дикими орками Север бороться будет полюбому.
     
    EglennДата: Пятница, 11.09.2009, 03:19 | Сообщение # 45
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 121
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Маун, ну на следующей неделе, главное, не затягивай.

    Так вот, по логике мира не получится у вас сейчас примирение. Не верю. При всем желании. Уровень взаимной враждебности и крови со стороны нолдор достиг уже таких масштабов, что примирение выглядит утопией.
    Кроме того, напоминаю, по канону:
    Война Гнева началась через три года от плавания Эарендила.
    ТРИ ГОДА.
    У вас Келебримбор уже приплыл в Валинор. В год окончания событий игры.
    Вот и думайте о достоверности происходящего. Говоря честно, по фактажу достоверность тут теперь только одна - войско Валинора...
    Оно играть, конечно, да, неинтересно. Но по фактажу получается именно это.
    В любом случае, ну оттянете вы эти события на N лет, и что?
    Раскатаете оставшихся эльфов (потому что они не смирятся), добавите груза в вину Моргота. И потом тот же финал.

    Сообщение отредактировал Eglenn - Пятница, 11.09.2009, 03:21
     
    Форум » Ведомые судьбой 2 и 3 (2009) » Ведомые судьбой 3: на грани » Третья игра: копилка идей (ваши предложения по сюжету и другим темам общего характера)
    • Страница 3 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск: