Пятница
29.03.2024
16:31
Форма входа
Поиск
Наш опрос
В какой локации вы хотели бы быть на игре "Арта: Алхэ айат-ахэнни"?
Всего ответов: 112
Друзья
  • Официальный блог
  • Аст Ахэ
  • МГ Морнэрэ

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Ведомые судьбой: Astel den kayo? (август, 2009) » Локации » Дориат
    Дориат
    ОртхэннэрДата: Среда, 21.10.2009, 23:29 | Сообщение # 1
    Группа: Мастер
    Сообщений: 153
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    ДОРИАТ

    Дориат (Doriat)

    Королевство Тингола и Мелиан, располагавшееся в лесах Нельдорет и Регион. От синд. Dor Iath – "Земля Завесы". До установления Завесы именовалось Эгладором. Его называли также Хранимым королеством или Сокрытым королевством. Ранние варианты названия – Артанор, Арторен, Ардхолен, Артуриан.

    В Средиземье род Синдар (этот род прозвали Серыми Эльфами) с помощью учений Майар становились мудрее и сильнее, и наконец в Смертных Землях им не стало равных. В лесах Дориата было создано заколдованное королевство, величайшее королевство всех Элдар, котоые так и не увидели Великих Древ. С помощью Гномов Голубых Гор Синдар построили Менегрот (Menegroth), могучий город. Его называли Тысячей Пещер,поскольку город этот был под горой. Тем не менее город был похож на лес, увешанный золотыми лампадами. В его галлереях можно было услышать и птичью песнь и звук падающих капель воды. В средиземье не было более прекрасного города.

    Под защитой этой Завесы Дориат долгие годы жил в мире и покое; Тингол не участвовал в битвах за Белерианд и не слишком охотно принимал к себе беглецов из разоренных Мелькором княжеств. Впрочем, эльфов из рода Финарфина, а также гномов он привечал; но пограничной страже было приказано не пускать в Дориат ни людей, ни эльфов из рода Феанора (кстати сказать, узнав истинную причину возвращения нолдоров в Средиземье, Тингол запретил говорить в своих владениях на квенийском языке)

    Источник

    Отрывки из Сильмариллиона

    Там, где Эсгалдуин сбегал вниз, отделяя Нелдорет от Региона, посреди леса возвышался скалистый холм, и река протекала у его подножия. Здесь гномы сделали вход во дворец Тингола и построили каменный мост через реку, и только по нему можно было попасть к воротам. За воротами начинались широкие туннели, уходившие к широким залам и глубоким подземельям, вырубленным в основном камне, таким многочисленным и большим, что этому жилищу дали название Менегрот, Тысяча Пещер. Колонны Менегрота были вырезаны в виде буков Ороме: ствол, ветви и листья, и освещали их золотые фонари. Там, как в садах Лориена, пели соловьи, были и серебряные фонтаны, и мраморные бассейны, и полы из разноцветных камней. Разные фигуры животных и птиц разбегались по стенам или же взбирались по карнизам, колоннам, или выглядывали среди ветвей, сплетенных множеством цветов. И с течением лет Мелиан и ее девушки заполнили залы сотканными завесами, на которых можно было увидеть деяния Валар и многое другое, что происходило в Арда со времени ее начала. И даже изображения вещей, которым еще предстояло явиться. То было прекраснейшее жилище из всех, какими владели короли, когда-либо правившие к востоку от моря.

    ***

    Эта страна, долго называвшаяся Эгладор, стала впоследствии именоваться Дориатом, Охраняемым Королевством, Страной Пояса.

    В ее пределах все еще сохранялся бдительный мир, но вне ее господствовали опасность и великий страх, и слуги Моргота бродили, где им вздумается, исключая только обнесенные стенами гавани Фаласа.


    Не говорите мне, что мне делать, и я не скажу вам, куда вам пойти.
     
    Форум » Ведомые судьбой: Astel den kayo? (август, 2009) » Локации » Дориат
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: